您现在的位置:网上信访 >> 内容页

来 信 人:樊启淼 来信时间:2017-05-18 编号:201705181059114339

大桥镇界上村座落于湘赣两省的边界上,因近十来年的河道采沙而引发的河堤溃口和良田冲毁,现在已经是引起了严重的水土流失了,但一直都没有政府部门过来重视,没有得到任何有效的保护措施,而且现在河里面的水也因上游的矿业工厂的生产受到了严重的污染,浑浊的非常严重,本人希望能通过这平台的信访得到县环保部门的重视,更盼望您们能亲自能过来视察一下现场,能为百姓俳优解难呢!

环保局于2017-06-05 处理完
  信访人反映内容:“大桥镇界上村座落于湘赣两省的边界上,因近十来年的河道采沙而引发的河堤溃口和良田冲毁,现在已经是引起了严重的水土流失了,但一直都没有政府部门过来重视,没有得到任何有效的保护措施,而且现在河里面的水也因上游的矿业工厂的生产受到了严重的污染,浑浊的非常严重,本人希望能通过这平台的信访得到县环保部门的重视,更盼望您们能亲自能过来视察一下现场,能为百姓俳优解难呢! ”
   江西省时瑞运矿业有限公司(法人计鹰春,身份号码360602196012271014,江西鹰潭人),正常生产时原矿石经破碎、球磨、浮选、脱水等工序会有一定量废水产生,其中一部分废水经厂区约360m³的沉淀池沉淀后外排;由于收集不完善,会有部分废水经厂区雨水沟直接外排;22日、23日两天大桥镇一直为中到大雨天气,在此期间企业利用雨水天气对厂房内地面及厂区地面进行冲洗,冲洗废水和雨水混合后经雨水沟直接排入大桥河内。
  现场检查时,外排口仍有少量废水外排,在排口排向大桥河的沟渠内,发现确有部分白色稠状物。检查当天已于时瑞运矿业有限公司废水外排口取水样一份。 鉴于以上情况,我局责令企业立即停止试生产:
  1、加大废水沉淀池容积,确保废水得到有效沉淀后达标排放; 
  2、完善废水收集系统,确保雨污分流;
  3、增设初期雨水收集池,确保初期雨水得到有效沉淀后外排;
  4、限期于8月31日前取得环保竣工验收手续。在未完成整改和取得环保竣工验收手续前不得擅自恢复生产。整改期间由大桥镇人民政府进行日常监管。
                                      修水县环境保护局
                                      2017年5月25日 
  大桥镇政府回复:
  一、基本情况
  界上村樊启淼反映大桥镇界上村因近十来年的河道采沙而引发的河堤溃口和良田冲毁,现在已经是引起了严重的水土流失了,但一直都没有政府部门过来重视,没有得到任何有效的保护措施,而且现在河里面的水也因上游的矿业工厂的生产受到了严重的污染,浑浊的非常严重,希望能通过信访得到县环保部门的重视过来视察一下现场。
  二、处理意见
  界上村是赣湘两省接壤村,随着经济发展特别是建筑市场的大量需求,河道沙石资源非常火爆。一直以来,村民非法采砂异常严重,2013年县政府为遏制非法群采局面,加强公共资源管理,委托水电局公开拍卖河道沙石权,由于利益驱动,主管单位监管不到位,造成突破禁采区开采,引发部分河堤崩毁是事实,要治理河堤,资金量非常大,镇政府只能向上级部门反映情况,争取项目资金,逐步解决问题。
                                       大桥镇人民政府 
                                       二〇一七年五月二十二日
暂无任何评论。
评论结果: 非常满意(0) 基本满意(0) 不满意(0)
请对我们回复进行评价:
  • 用 户 名:*
  • 评论内容: *
  • 满 意 度: 非常满意 基本满意 不满意
  • 验 证 码: