您的位置:首页 > 政民互动 > 县委民声通道>详细内容

“民声通道”办结情况2014-5期

来源:县委民声通道工作室 发布时间:2014-12-10 【字体:

“民声通道”办结情况2014-5期

 

  1、反映我县英才中学暑期违规补课的问题(责任单位:县教体局)

  办结情况:县教体局回复,经调查,因部分家长强烈要求学校补课,英才中学组织3个班共有123名学生补课,每生收取补课费395元。7月10日开始上课,通过我局督促检查,7月 13日停止补课,并责令补课费退回给学生或者抵交下学期学杂费。目前,补课费全部退还到位。下一步,我局将严格规范学校办学行为,严禁学校组织学生补课。

  2、洪坑河安置户反映物业管理的问题(责任单位:义宁镇政府)

  办结情况:义宁镇政府回复,洪坑河安置小区是为安置洪坑河周边环境整治项目拆迁户而建的安置房,包括农房拆迁安置和城房拆迁安置,共建有安置房682套,其中农房365套,城房317套。目前实际入住房仅281套,入住率很低。另外,安置区物业管理费收取标准低(0.28元/㎡/月),而其他商住小区物业管理费为0.43元/㎡/月。聘请正规物业管理公司成本高,支出大。鉴于此种情况,镇党委政府研究决定,洪坑河安置小区委托南门村村委会管理,物业管理费超支部分由镇、村共同分担解决。

  关于反映强扣装修押金的问题。8月22日,南门村委会牵头,组织物业、组长、城房户代表、农房户代表对安置户装修情况进行了验收,现场签字确认,符合退还条件的,将全部退还。

  3、义宁镇良塘移民新村居民反映小区内有人占用公共设施用地且存在较大的安全隐患(责任单位:县创建办)

  办结情况:县创建办回复,经实地核实,反映情况属实。县创建办、执法局等部门对停放在该小区内的4台工程搅拌车已清理到位,对堆放的水泥瓦、水泥砖等建筑材料也进行了清理。同时,要求义宁镇等相关部门尽快制定良塘新区各个移民安置小区的物业管理办法,加强新区各项配套设施的完善和管理。

  4、溪口镇村民反映自家的老房子被他人推倒,并把土地用于养殖用地(责任单位:溪口镇政府)

  办结情况:溪口镇政府回复,经调查,信访人李列宁所反映被推倒的老屋系废弃不用的附房,一共两间,部分原已倒塌。陈坊村1组何进冲因在该地养殖山羊,需同当地群众协调租用山场,其中就涉及到李列宁家老屋,因李列宁在外联系不便,当时同李列宁老兄李列山进行了协商,以李列山如今房屋旁边的菜地同李列宁交换。了解情况后,我镇及时同当事双方进行了联系,并进行协调。因双方意见存在分歧,而当事人李列宁在广州务工,不能进行当面协商,我们约定对争议土地暂时搁置不动,等李列宁返乡后,再约集双方当事人进行当面协谈。

   

 

打印正文 | 关闭页面
上一篇 :“民声通道”办结情况2014-6期 下一篇 :“民声通道”办结情况2014-4期