您的位置:首页 > 政民互动 > 县委民声通道>详细内容

“民声通道”办结情况2016-1期

来源:县委民声通道 发布时间:2017-04-05 【字体:

1、群众反映县运管执法人员违法行政。(责任单位:县政府法制办 县运管分局)

办结情况:县政府法制办、县运管分局联合回复,经调查,2016年2月16日县运管分局工作人员张育华、吴斌、梁艳等5人在修水姜家渡大桥路口执勤时,发现莫小兵驾驶的赣GS2832牌号小轿车,经初步判断莫小兵涉嫌从事非法营运。为防止其驾车离开,工作人员将莫小兵带回到汽运公司的驻站办公室进行询问调查。在询问中,莫小兵讲述因车上有空位子,想挣点油钱,见有人愿坐其车去渣津,到渣津车票价格是10元,已经谈妥收其10元车费,到下车时再付,正在制完询问笔录,让他签字时,莫小兵手机响了,他去外面接电话,工作人员去叫莫小兵签字时,莫小兵不见了。 同时,当事人也向县政府法制办提交了行政复议申请。3月3日县运管分局对做出的行政强制措施决定书(赣巡修运强字〔2016〕5-021606)的具体行政行为作了答复。经县政府法制办调解,莫小兵主动撤销了行政复议申请,被扣车辆已经取回,此案件已圆满处理完毕。

2、群众反映散原中学初一(16)强制推销教辅资料。(责任单位:县教体局)

办结情况:县教体局回复,调查组通过找班主任、英语科任、家长代表、学生代表谈话和到教室现场抽查等方式进行调查。 经调查,初一(16)班现有学生69人,是2015年秋季开学时,学校为化解大班额在9月6日才组建的班级,学生大多数来自全县各个乡镇的务工人员子女,学生基础较差,特别是英语基础更差。

通过核实,该班级严格按照相关规定,没有强制推销教辅资料,该班有多数学生购买了《学海风暴》英语课外书,具体情况是这样的:有一位来自复原乡的家长徐庭梅,其子葛涛涛英语成绩在小学只能考50-60分,家长十分焦急,于是就打电话给该班英语科任吴老师咨询,是否有好的学习方法或好一点的课外资料、磁带介绍给她。吴老师看到这位家长急切的心情,就向她介绍了《学海风暴》这本书,觉得这本书知识点全面,对学生学习有一定的帮助,该家长就到文渊书屋购买了这本书,其他家长和同学看见后,也纷纷想买,有的家长在文渊书屋购买,有的家长在新华书店购买,有的家长在其它书店购买。调查发现各位家长购买时价格也不相同,本书标价为39元/本,有的家长花了35元,有的花了32元,这一点也证实了英语教师没有叫家长到指定的书店购买,也没有统一收取学生书款,完全是家长自愿购买。

3、群众反映新城花园非法存放液化气的问题(黄吉甫 责任单位:县县安监局)

办结情况:县安监局回复,3月24日上午,县政府黄吉甫副县长亲自大队,组织县建设局、县公安局、县安监局等相关单位到新城花园一期四栋楼下储存间进行清查,清查发现储存间有液化气空瓶40个,当即责令进行了清除,由业主本人送到良塘液化气站作废品处理。

4、公交全体股东至县委书记、县长一封信。(责任单位:县交通局)

办结情况:县交通局回复,我局召集县物价局、县运管分局和县公交公司相关负责人,对此事开展调研。:

一、公交公司运行情况。 目前我县公交是由龙宁公交公司一家经营的,公司股东303位,公交车72辆。营运线路10条,其中1路、4路、5路、6路公交车属于热线,2路、3路、9路、10路属于冷线,7路、8路属于城乡公交。

我县公交于2011年3月实行公车公营的,自实行公车公营后,公交线路已由3条增加到1O条,公交车由30辆增加到72辆,公交线路覆盖面积35平方公里,最长的单行线路为21.7公里,平均9.5公里,日发班次1352个班,平均每辆车日运行22.5个班,日均客运量为26400人/次,每天最早的发班时间6:10,最晚收班时间晚上7:00,票价从1995年开始至今实行的是一人一元,小学生一人0.5元的票价,70岁以上老年人、残疾人、军人免费。

二、关于公交运营成本增加情况。一是车辆的更新,折旧。龙宁公交公司2015年新购入了15辆空调公交车,购置平均价格在33.3万元,现实际付款只有80%,尾款还有100多万未付清。同时按营运客车10年的使用年限,折旧费也会大幅度上涨。二是司乘人员工资和管理人员工资涨幅大。龙宁公交公司2011年司机平均工资1600元/月、管理人员工资833元/月;2012年司机平均工资2675元/月,管理人员工资1760元/月;2013年司机平均工资3170元/月,管理人员工资1750元/月;2014年司机平均工资3236元/月,管理人员工资1859元/月。2015年司机平均工资3700元/月,管理人员工资1920元/月。三是本来燃料费价格由于国家实行了成品油价格涨跌与油价补贴增减联动,成本的升降不需考虑,但按照财政部等三部委《关于完善城市公交车成品油价格补助政策,加快新能源汽车推广应用的通知》(财建[2015]159号)文件规定,油价补助自2015起实行逐年减少,2015年减少15%,2016年减少30%,2017年减少40%,2018年减少50%、2019年减少60%,2020年以后根据城市公交车用能结构情况另行确定。油价补助是维持我县公交车能正常营运的一个主要支撑,如果油价补助减少势必使公交经营亏损增加。四是车辆维修随着车辆档次提高配件价格相应提高,维修人员工时价格也提高。五是保险费的情况,据我局调查,原来第三者责任险保额为30万元以下、承运人责任险保额10万元,现在分别上调至第三者责任险为100万元、承运人责任险40万元,保费金额大幅度提高。

三、关于政府补贴、补偿情况。按照《江西省道路运输条例》第三十三条规定,政府应当建立健全公共交通财政补贴、补偿机制,对城市公共汽车客运经营者因政策性亏损以及承担社会福利和完成政府指定性任务增加的支出,给予相应的补贴、补偿。具体补贴、补偿主要包括:1、对城市公共汽车客运经营者因执行政府指定的低于成本的票价、月票以及老年人、残疾人、军人免费乘车,学生等减免票措施减少的收人和对经营者因开通冷僻线路增加的成本等,公共财政要给予全额补贴;2、对完成政府指定性任务所增加的支出,要全额补偿;3、对经营者购置、更新符合国家政策支持的车辆以及建设安全监管系统、购置安全设备、租赁场站、推进节能环保事业等增加的成本,要适当补贴。

目前公交公司得到的补贴是:第一部分是中央财政转移支付的公交燃油补贴从2011年到2014年每年在250万元左右,2015年减少15%;第二部分为县级财政支付的老年人等免费乘车补贴从2012年到2014年每年36万元,2015年实行IC卡后的计费连接财政局计费系统的,实际补贴65万元。第三部分是开通工业园区2路、3路公交和10路等冷僻线路的补贴100万元,已列入每年财政预算。

四、关于对公交公司提出三个问题已做的相关工作。

(一)对公交公司的亏损情况,全面客观审计,对亏损部分给予相应的财政补贴的问题。

近期3个月营收状况明细表

月 份 营运收入 营运成本 盈亏(+-)
油 料 工 资 保 险 管理支出 配件维修 折 旧
2015年12月 834415.35 308753 331120.5 189797.4 126062 96335 251254 -468906.54
2016年元月 897723.4 305130 334720 269630.6 87532 55561 251254 -406104.24
2016年2月 927426.05 259928 346917.5 15145.89 98166 48907 251254 -92892.34
合 计 2659564.8 873811 1012758 474573.9 311760 200803 753762 -967903.12

2014年底九江华煜联合会计事务所对公交公司自2011年以来的经营状况进行了全面、客观的审计,其审计结果如下:

2011年 净利润-2149318.45元

2012年 净利润-1948184.15元

2013年 净利润-1466269.19元

2014年 净利润-1634989.5元

2015年 净利润-1998023.85元

同时通过对公交公司近3个月财务情况了解,公司经营亏损967903.12元,扣除老年人补贴每月5万元左右和燃油补贴每月20万元左右,共计75万元,春节高峰期的运营还要亏损21万元左右。

(二)关于支持公交票价调整听证意见,建立公交成本票价制度,尽快批复适时调整公交票价,激活公交企业自我发展和市场调节能力的问题。

物价局根据公交票价调整听证会综合反映的情况,建议:一是实际运输里程超过10公里的1、5、6路公交票价进行适当调整,调整方案建议实行分段计价,乘客乘坐超过10站左右时开始执行2元/人票价,为减轻市民负担鼓励市民乘坐公交使用IC卡,在现行95折的基础上再提高一定的折扣率。二是建议政府增加补贴、补偿力度,由县运管分局牵头,财政、审计、价格部门对县龙宁公交公司的经营状况进行年度审计和评价,合理界定政府补贴和补偿,足额到位。

五、解决问题的办法和建议。一是明确定位。城市公交具有公益性,自然垄断性,政府要明确定位,如果把城市公交定位于公益性,推行低票价制,那么就应该建立公共财政补偿机制,对公交企业履行公益责任,完成指定性任务所形成的政策性亏损提供足额补偿,把公共交通基础配套设施建设经费纳入财政预算,根据需要按年度下拔,从而保证城市公交健康、有序、可持续发展。如果政府明确城市公交为合理性的盈利定位,那么票制体系要按照市场经济规律合理调整,应当放开对城市公交的各项政策性约束,建立科学的公交票价机制,从而激活公交企业的发展活力。二是建立公交枢纽站。考虑与汽运东站一起规划建设,时间紧迫,需明确政策,落实土地,新能源公交车的运行势在必行,相关的配套设施要尽快落实到位。三是明确监管主体。2016年1月城市客运办由交通运输局正式移交到县运管分局,出租车、公交车的管理具体由县运管分局负责,建议由运管分局派驻专人到公交车公司工作,帮助指导,协调处理公交发展相关事宜。

打印正文 | 关闭页面
上一篇 :“民声通道”办结情况2016-2期 下一篇 :“民声通道”办结情况2017-6期