您的位置:首页 > 政民互动 > 县委民声通道>详细内容

“民声通道”办结情况2017-2期

来源:县委民声通道工作室 发布时间:2018-01-09 【字体:

1、村民汤祥珍反映复原乡双港村委会违规占山毁百姓林地修建公路。(责任单位:复原乡政府)

办结情况:复原乡政府回复,经调查,双港村新修谭树坳——华光坛公路属于村级公路,是一项公益事业,受益人是全体村民,2015年12月20日,双港村委会召开了村民代表大会,全村31名代表共同探讨该村的道路建设情况,代表们一致同意,并与村民签订合同。村委会就该项目向县、乡两级进行了申报,并取得了省林业厅下发的《使用林地审批同意书》。同时,在村民代表大会上对修路需要占用山场补偿问题进行了表决,与会代表们在充分尊重村民权益的前提下,按照乡村两级修建公路无偿征占山林的一贯做法,同意了对汤运李(汤祥珍其父)提出的七个要求进行补偿

切实保障了村民的利益。

2、要求列入贫困户的报告( 责任单位:庙岭乡政府)

办结情况:庙岭乡政府回复,经调查反映人余叶文,男,1962年1月出生。1996年叶学文与妻子刘春秀从程坊乡移民至庙岭乡庙岭村17组(三里源),加上女儿余艳,当时家庭人口3人,2008年,妻子刘春秀与余叶文离婚,后改嫁到宁州镇,女儿余艳随母,两个户口均已迁出,现家庭人口只有余叶文1人。

余叶文于1996年新建砖混结构平房一层, 80平方米左右。2006年,修建大广高速,余叶文家房子处于大广高速红线内,被征收拆除,征收款按当时补偿标准已足额支付。余叶文得到补偿款后没有新建房屋,一直外出务工至今。

近年,余叶文在弟弟余叶贵承包的福建温州一车床加工厂务工,每月工资3000元左右。在贫困户评议过程中,有村民反映,余叶文近几年每年都有3万元左右的收入。

脱贫攻坚问题整改期间,庙岭村召开党员、组长、群众代表会对全村贫困户重新进行评议,对不符合贫困户条件的20户54人(含集中五保对象)予以清退,对符合条件的13户54人予以纳入。庙岭村在贫困户评议征求意见阶段和会议评议阶段均没有党员组长群众提出余叶文,贫困户村公示期和乡公示期内也没有接到群众反映余叶文情况。

余叶文家庭人口只有1人,一个人赚钱一个人用,而余叶文本人在外务工每年有3万元左右收入,余叶文家庭人均可支配收入达到了3万元,远远超出贫困线标准。就此情况,乡调查工作组专门找其在庙岭的弟弟余叶金,向其解释扶贫保障政策。余叶文每年有3万元收入时不符合贫困户条件,以后余叶文年老丧失劳动能力时,可享受五保政策,余叶金对此表示理解,并肯定其兄余叶文目前身体没有大病,在外有务工收入,不会回家,目前也不会要求入敬老院享受五保。

3、金秋湖畔小区业主反映广电网络信号不佳且存在垄断行为(责任单位:市场监督管理局)

办结情况:市场监督管理局回复,6月14日,我局执法大队执法人员经调查核实,广电网络公司与业主取得联系并上门进行了维修,网络不流畅的问题已得到解决。

经初步核查,江西省广播电视网络传输有限公司修水县分公司的行为违反了《中华人民共和国反不正当竞争法》,涉嫌不正当竞争行为。我局将此案呈报有管辖权的九江市工商行政管理局立案查处。

4、反映在修水县金域名都购买的商品房有质量问题。(责任单位:县房管局)

办结情况:县房管局回复:经实地核实,信访人反映的问题基本属实。该套房屋主卧室、次卧室、厨房位置均发现有0.6米-3.5米长度不等的45度斜裂缝,烟道口有渗漏痕迹,但据县质监站人员介绍,该栋房屋于2016年11月通过相关部门组织的主体结构安全竣工验收合格,其裂缝非房屋基础沉降不均产生,主要由于混凝土收缩所引起,此类现象在全国各地较为普遍,不属严重质量问题。

县质监站通过现场勘察并出具了《关于金域名都小区1号楼业主投诉问题的检查情况及处理意见》,要求建设单位将质量问题报至原设计单位出具处理方案,同时要求房产开发企业按方案和规范要求处理到位,原监理单位全程参与监理。小区开发企业江西省远征置业有限公司(项目负责人胡彪)于6月初组织了专业人员对反映购买的商品房出现的裂缝、渗漏问题进行了修补,目前尚未完工。我局将跟踪督促小区房产开发企业严格依照建设、质监部门单位的要求,将信访人反映的问题及时整改到位。

 

打印正文 | 关闭页面
上一篇 :“民声通道”办结情况2017-3期 下一篇 :“民声通道”办结情况2017-1期