您的位置:首页 > 政民互动 > 县委民声通道>详细内容

“民声通道”办结情况2017-3期

来源:县委民声通道工作室 发布时间:2018-01-09 【字体:

1、请问修水县事业单位基层工作津贴何时发放。(责任单位:县人社局)

办结情况:县人社局回复,根据《关于乡镇机关事业单位工作人员实行乡镇工作补贴的通知》(人社部发[2016]7号)精神,我县按上级业务主管部门的要求,经县委、县政府同意,及时制定方案并报市政府。但由于上级文件属于指导性文件,在乡镇类别(一般乡镇、边远乡镇、最边远乡镇)划分上难以操作;工作补贴如何发放,按年还是逐月,如何防止冒领也需制定措施;工作人员变动大(调动、辞职、辞退、退休、死亡等),在动态管理方面各县(市、区)都在征求上级业务主管部门意见,尚无实施细则。同时,由于上述原因,目前我市兄弟县(市、区)也尚未开展乡镇工作补贴的审批工作。我县将参照兄弟县(市、区)此项工作的开展情况,适时启动,尽快实施。

2、反映修水县政法委拆包修水县350万“地网”工程(责任单位:县政法委、县公安局)

办结情况:县政法委、县公安局联合回复,为切实有效推进视频监控系统(地网)工程建设(以下简称“地网”工程),县综治委前期通过考察调研,借鉴外地建设经验,并结合我县实际,按照“谁出资谁受益、谁的场所谁建设”的原则,县政法委选择了由乡镇财政承担本辖区“地网”工程建设的模式。该工程建设符合《中华人民共和国招投标法》的有关规定,不存在拆包行为。

推荐产品情况。为统一建设标准、明确技术参数、利于后期维护、便于后期联网互通,避免出现产品形式各异、技术效果不达标、后期维护不到位、线路接口不一等情况。参照其他各县(区、市)使用产品型号和推进方式(如九江县等地在文件中推荐使用杭州海康威视数字技术股份有限公司有关产品),由县公安局组织技术人员对目前市场现存的视频监控探头进行了广泛而慎重的考察调研,综合各方面的情况,推荐使用杭州海康威视数字技术股份有限公司最新一代产品CS-C5S-FIR警眼专用摄像机。县政法委确推荐乡镇使用该产品,并未指定或要求乡镇必须购买此类产品,如布甲乡要求购买其它产品,县政法委也并未阻止。同时在设备安装方面,杭州海康威视数字技术股份有限公司不直接负责设备的安装,而是采取对采购方出具供应商授权书和售后服务承诺书的方式,自主选择符合资质的工程方(即反应的“安装单位”),并不是由县委政法委直接选定工程方。

3、反映义宁镇政府办理洪坑河拆迁安置房产权证不公平(责任单位:县国土局)

办结情况:县国土局回复,我局不动产登记中心在办理洪坑河拆迁户安置房不动产权证时,如原拆迁房屋土地使用权性质为“出让”,则此产权调换的安置房土地使用权性质保持“出让”不变,出让起始日为原拆迁房土地出让起始日;如原拆迁房屋土地使用权性质为“划拨”,则安置房保持“划拨”不变。而划拨土地上的房屋若要交易,需先经县政府批准同意方可上市交易,同时补交相应的土地出让金。目前,我县原划拨土地上拆迁置换的安置房县政府暂未批准同意上市交易。

4、村民反映我县大椿乡新庄村小学改扩建选址的问题。(责任单位:县教体局 大椿乡)

办结情况:大椿乡、县教体局联合回复,经调查,关于大椿乡新庄小学校舍选址问题,新庄村委在3月15日和3月31日召开了村干部、组长、党员代表会议,乡政府、乡中小驻村干部,农业局驻村第一书记等人都参加会议,大部分人意见都倾向于原址重建。原因如下:1.现在新庄村由原寻担洞、西联、新庄、八角亭合并而成,现有总人口3860余人,其中八角亭片约占三分之一,而新庄村处于中间位置,辐射范围相对广,居住人口比较集中,且自并村以来,本校址就一直是新庄完小的校址。2。从学生上学的路程来讲,新庄完小现有校址也是不二之选择。从西联(含寻担洞)至现有完小1.2公里,从大椿至溪口边界的担石至现有完小1公里,从八角亭的最远处河洞自然村距现有完小是1公里,如果依照部分上访村民要求,将校址迁至八角亭内昌,那么一是距大椿中小一公里左右,造成重复建校、劳命伤财;二是人为增加了西联,担石等上片学生上学困难(学生约增加一公里)。3. 重新选址要征收村民的茶叶基地、要平场、要勘测、更要新修马路,在基础设施上需投入更多财力、物力,得不偿失。

综上所述:我们认为,新庄完小选址定位为“原址改扩建是正确的。针对群众反映的问题,我们要积极做出应对、处理、做好工作,努力维护社会稳定。

打印正文 | 关闭页面
上一篇 :“民声通道”办结情况2017-4期 下一篇 :“民声通道”办结情况2017-2期