您的位置:首页 > 政民互动 > 县委民声通道>详细内容

“民声通道”办结情况2017-4期

来源:县委民声通道工作室 发布时间:2018-01-09 【字体:

1、反映征村林站租民房办公骗房租(责任单位:县林业局)

办结情况:县林业局回复,经调查,征村林站租用余昌英的房屋办公两年,每月租金150元,共计3600元。余昌英当时购买征村林站房屋时尚欠林站购房款5000元未支付(购房协议为准),征村林站用房款抵扣租房款。针对此事, 2017年8月17日上午,县林业局调查工作组在林业公司办公室协商、调解,达成协议。一、征村林站按原购房协议暂不扣除余昌英同志欠房款5000元。二、征村林站现金支付余昌英3600元租房款。三、双方当事人都同意调解,不再追究此事,并签字同意。

2、反映修水县复原乡双港村贫困户汤祥堂非报养殖牛羊(责任单位:复原乡)

办结情况:复原乡回复, 2017年产业直补中,汤祥堂申报牛1头、鸡鸭15只。为保障农户产业直补申报真实性,在全乡范围内组织了产业核查。经查,汤祥堂养殖鸡鸭15只,养殖牛0头;我乡扶贫工作站已经在上报县畜牧局和县扶贫办的信息表中调整了汤祥堂的申报信息。

3、反映洋洲山水城商住小区违规装修问题的回复(责任单位:县规划监察大队)

注:书记批示—“转秦小雄同志,规划监察大队牵头,房管、新城管委会建设等单位全力配合、坚决打击惩处违法违规行为”

办结情况:县规划监察大队回复,洋洲山水城商住小区违规装修的问题从今年4月上旬开始,由房管局牵头,建设局、规划局、消防大队、质监站、设计院等单位组成联合工作组进行整治,并委托有资质的设计单位出具整改方案,目前正在对整改方案进行审定。下步我们将进一步加大监管力度,对新发现的违章搭建及装修时擅自对构架部分(采光井)搭建的坚决拆除,做到发现一户拆除一户;进一步加大整治力度,按照联合整治的要求,做到对符合拆除条件的一律拆除到位、符合加固整改的加固整改到位。

4、反映宁州镇干部周先秋滥用职权,不为群众办实事。(责任单位:吴干金)

办结情况:宁州镇回复,周先秋同志为宁州镇人大副主席,分管新农村建设及驻范段村,并兼任范段村扶贫第一书记、工作队长,范段村沿线为新农村建设点,该干部带领相关镇村干部上户召开村民户主会,宣讲新农村建设的政策与建后的成效,推选理事会成员,并按县新村办要求每户收取3060元农户新村建设自筹资金与卫生费(其中自筹金为3000元,在家生活的另收取60元卫生保洁费)并于4月份将上述款项进帐在县财政专户帐上。新农村建设工作的原则是群众主体,政府指导,每项工程建设都是理事会成员召开会议,集体决定达成共识才实施的,要求理事会做到“事前民主决定,验收共同参与,财务年终上墙公开”。

关于反映与黄本修关系好的问题,花钱帮他砌围墙的事。经调查,黄本修是八横新村点理事长。至于理事会花钱帮他砌围墙的事,是理事会统一决定的,凡是上交了自筹资金的农户,外部环境整治及坡顶,墙体均由理事会统一实施,其他农户也一样。

关于反映八横新村点搞不实用的筒车等项目。由于八横自然村与陈家大屋最近,主要想规划建成精品点,重点突出“还原农耕生活”,做一些原始的农具等吸引游客眼球,也并未占用耕地,一些公共场所是拆除农户的牛栏场地。要求建设理念尽量与陈家大屋旅游规划相统一,先把基础做好,逐步做精。

关于反映周先秋利用权力请人到家里做事,该同志老家是溪口镇蒲口村,该村是我县“十三五”要出列的贫困村,全村按县镇要求在开展村庄整治工作,家中父母年纪大,缺劳力,为配合工作在该地请了几个小工到溪口赶工期,经调查,每人每天220元工资,当时已发到每人手中。

反映石门河堤水灾倒塌未修复一事,此事在督查函未收到之前,理事会就做了计划安排,只是限于当前天气,计划天气稳定后实施,这既是一条河堤,也是一条群众过往极为重要的便道,计划按秀美乡村建设要求,除加固外,还会铺设成鹅卵石游步道并装上路灯,这事理事会多次向当地群众进行了说明。

打印正文 | 关闭页面
上一篇 :“民声通道”办结情况2017-5期 下一篇 :“民声通道”办结情况2017-3期