您的位置:首页 > 政民互动 > 县委民声通道>详细内容

“民声通道”办结情况2017-5期

来源:县委民声通道工作室 发布时间:2018-01-09 【字体:

1、反映我县黄港镇有人违法买卖木材(责任单位:黄港镇 县森林公安)

办结情况: 9月2号上午,县森林公安局成立了专案组,对这起案件进行分析,制定了方案。分成摸排小组和技侦小组两支队伍对此案进行侦破。针对技术手段落后的现状,采取购买移动侦测设备,于2号晚上半夜安装到涉案车辆上。3日凌晨两点在黄沙镇傅家铺村的一条山间小路上将一辆偷运木材的无牌白色依维柯汽车抓获归案。另外两辆涉案车辆,县森林公安已安排了专人24小时值班,通过移动侦测设备的监控,所有运行轨迹全部在我局的掌握之中。通过9天9夜的监测,目前已将GE6392五菱面包车成功抓获。赣AJ2136福特面包车只有5月31日通过武吉高速带溪站出口和7月18日共两次通过天宝站出口的记录,活动频率较低,短时间抓获的几率较小。

今年5月2日开始,在全县范围内开展了为期100天的打击各类破坏森林资源违法犯罪百日行动。“百日行动”整合了县森林公安局、林业综合执法大队、木材运输监督管理局的力量,捏紧拳头形成合力,各乡镇政府积极配合,强化信息共享侦破查处了涉林案件48起,其中侦破刑事案件11起,刑拘7人,逮捕4人,移送起诉17人,网上追逃6人;查处治安案件4起,治安拘留4人;查处行政案件33起,行政处罚33人。其中,县森林公安局从7月份至今,共查处各类林业行政案件26起,扣押车辆19辆、没收木材32.6立方、罚款2.4万元。

2、肖奇志反映取消扶贫指标不合理(责任单位:庙岭乡)

办结情况:庙岭乡回复,经核实,在今年5月甄别对象时,支部书记陈开华亲自上门做工作,因其家庭条件尚可,儿子肖小强在外务工几年,每年都有几万元不等收入,自己劳力强,在家里从事耕种、收割、打米、粉碎等生意,其它养蜂、养鸡、养猪都有些收入,母亲年龄虽大,但身无大病,根据精准扶贫评选条件,其家不符合条件。

同时,2016年肖奇志新扩油茶10亩。乡村两级安排干部第一时间联系林业局,帮助肖奇志落实发展油茶补助。

3、群众反映宁红大道樟树下有人组织卖淫(责任单位:县公安局)

办结情况:县公安局回复, 我局对“涉黄”问题的打击是一项常态性工作。今年5月、7月份,对“月亮湾”休闲店先后多次进行突击查处,抓获卖淫嫖娼违法人员10余人。对“月亮湾”休闲店老板袁春芳(女,32岁,大桥镇人)以涉嫌“介绍卖淫罪”采取刑事拘留措施。目前,袁春芳已经被提请起诉,“月亮湾”休闲店已停业。对县城城南特别是宁红大道樟树下“涉黄”问题进行了专项严厉打击,2017年,城南片区宁州派出所侦办“涉黄”刑事案件8起,起诉10人,查处“涉黄”行政案件23起,行政处罚57人。

4、反映杨津村支部书记卢大兵阻止整组移民搬迁的问题。(责任单位:大椿乡 城乡一体化办)

办结情况:大椿乡回复,我乡在启动整组搬迁申报工作以来,严格按照县一体化《整组搬迁安置办法》进行,并通过各种会议、乡微信公众号等多种方式对政策进行宣传,确保整体移民政策家喻户晓。《整组搬迁办法》办法中明确,申请人必须以本人或者嫡亲家属的名义签字盖手印填写申请表,但一些急需移民的户头担心达不到整组申报,所以他们也在广泛的做组上其他户头工作,做通后因本人或者全家都外出,不能填写申请表,就委托做工作的人代写,但村干部认为他们作假,所以不予申报。后经过本人与村干部通电话确认后已全部按本人意愿都已申报。通过与信访人取得联系后也向他说明了情况,对回复的情况表示满意。

反映三个组的移民申报情况:①8组共有户籍人口10户41人,其中已申报移民的有9户35人(在外建房或者购房的有4户13人),未申报的有1户6人。②9组共有户籍人口23户87人,其中已申报移民的有21户81人(在外建房或者购房的有5户23人),未申报的有2户6人。③18组共有户籍人口36户120人,其中已申报移民的有23户76人(在外建房或者购房的有2户9人),未申报的有13户44人。

打印正文 | 关闭页面
上一篇 :“民声通道”办结情况2017-6期 下一篇 :“民声通道”办结情况2017-4期