您的位置:首页 > 政民互动 > 县委民声通道>详细内容

“民声通道”办结情况2017-6期

来源:县委民声通道工作室 发布时间:2018-01-09 【字体:

1、反映宁州派出所公安干警蔡锦键包庇纵容私闯名宅闹事者(因新农村建设邻里矛盾)(责任单位:宁州镇)

办结情况:宁州镇政府回复,经调查,2017年4月份宁州镇范塅村石门新农村建设点正式启动,其中黄建修、黄祖春这两户因建房屋有长达17年之久的矛盾分歧。在此次建设中,政府耐心引导,积极作为,明显提升了他们两家的生活质量。期间,在对黄祖春房屋打造时,黄建修夫妇干涉其中,通过镇干部、理事会人员的积极调解纠纷予以平息。在此建设前,通往黄建修家的路仅1米多宽。按照新农村建设的具体要求,对黄建修与黄祖春两家房屋之间水沟旁予以砌挡土墙并填埋空地。

在打造黄祖春家的房屋时,理事会人员及附近邻里都要求黄祖春屋后阶檐需砌30cm宽,主要存在以下两方面的好处:一是能够保护好黄祖春家房屋墙体;二是提升质量,并不会影响黄建修家的出行。在砌阶檐过程中,先后对黄建修本人做了几次思想工作,村干部及理事会人员、邻里都对黄建修的行为予以谴责,劝导黄建修配合工作。

8月27日砌阶檐时镇干部、理事会人员都在场,对黄建修做了半个多小时的思想工作,当天下午砌成。但8月31日黄建修妻子叶连道将所砌阶檐强行拆除,然后黄建修、黄祖春俩家发生了争执,由宁州派出所对两家进行调解,不存在包庇情况。

在整个新农村建设中,镇村干部尽心尽职、倾心倾力,充分尊重理事会及绝大多数村民的意见,为宁州镇的新农村建设作出了一定的贡献。

2、黄龙乡桥头村村民反映非法集资,扶贫不公正,不到位。(责任单位:县扶贫和移民办)

办结情况:关于反映非法强行集资修路问题。经调查,桥头村十组组级公路是2016年由县交通局立项、村委会筹资和群众集资方式修建的,该组级公路全长2000余米,总投资60余万元。其中县交通局立项补助18万元,群众集资20万元,下差22万元由村委会负责解决。2016年村委会向县扶贫和移民办申报8万非贫困村项目,下差14万元至今仍欠包工头未付。经了解,该组原公路是泥土路,交通条件差,群众出行十分困难,群众要求硬化组级公路意愿十分迫切。该组级公路修建投资大、难度大,特别是其中有600米路基都没有,全靠炸山开挖出来。2016年,在该组群众多次强烈要求下,村两委顶着巨大的资金压力并报请乡政府同意后才启动该组级公路建设。群众集资是由该组召开群众大会推选理事会来操作,并以自愿参加形式进行,每人集资1200元,全组共计集资20集余万元。樊友全因本人长期不在家,并没有上交集资款,其兄弟樊友耕帮其代交了600元。反映非法强行集资修路情况不属实。

关于反映扶贫不公正、不到位问题。桥头村建档立卡贫困户评选是严格按照精准识别七步法的要求,3次召开组长、党员和群众代表会议,根据实际情况民主评议产生,过程公开公正,程序符合相关要求。十组共评选贫困户6户。樊友全夫妇长期在外务工,人户分离,全家身体健康,无致贫原因,本人又是大学生,文化程度高,属“七清四严”对象,达不到贫困户评定标准。反映扶贫不公正、不到位情况不属实。

3、洪坑河拆迁户反映安置房销售不动产发票未办理好

办结情况:县房管局回复,在接到朱秋生副县长对妥善办理洪坑河拆迁户销售不动产发票的指示后,我局协同义宁镇、国税局、地税局等单位一起办理。现已对义宁镇上报来的具有出让用地性质的17户被征收户的共计43套房子中的12套开好了销售不动产发票,但还有31套房子因为被征收户未及时前来办理,或被征收户要求以别人名义办理却不能有效出示与本人存在直系亲属关系的证明,故暂时不能办理销售不动产发票。只要符合条件,提供相关手续的都予以办理

4、领秀阳光小区居民反映英才中学广播扰民的问题(责任单位:县教体局)

办结情况:县教体局回复,经过实地调查,针对反映的扰民问题,立即召集英才中学教务、后勤人员召开专题会议,提出了整改意见:一是加强管理,非上课期间(寒、暑假补课除外)一律不放广播;二是将学校广播口方向调整对内;三是适当调低音响,以师生听得清为准,尽量低音广播。希望以此保障附近的居民舒适的休息环境。

打印正文 | 关闭页面
上一篇 :“民声通道”办结情况2016-1期 下一篇 :“民声通道”办结情况2017-5期