您的位置:首页 > 政民互动 > 县委民声通道>详细内容

“民声通道”办结情况2018-1期

来源:县委民声通道 发布时间:2018-12-21 【字体:

1、请求上衫乡党委取消朱力华为我村党支书候选人资格的报告。(责任单位:县委组织部 上衫乡政府)

办结情况:上衫乡政府回复,书堂村党支部换届选举工作根据县委的统一安排,按照“两推一选”的选举办法进行换届选举。3月6日,经过书堂村党员大会和群众代表大会两轮推荐产生5名新一届村支委初步候选人,其中朱力华两轮都高票当选;3月10日,乡党委召开班子会,对村支部初步候选人资格进行预审,根据朱力华有信访问题,纪委正在核查,不宜当选,取消了其书堂村支委委员候选人资格。

2、全丰镇胡玉平要求解决住房问题(责任单位:全丰镇政府)

办结情况:全丰镇政府回复:经调查核实,胡玉平原住在全丰镇全丰村25组,因地处黑山岩山区,居住环境恶劣,该组群众全部自行搬迁外出居住,胡玉平家旧屋常年无人居住,年久失修现已倒塌。胡玉平生育两女一子,均已成家,一直跟随儿女居住。因其子经济条件尚可,且在修水县城购买了商品住房,属于精准扶贫七清四严对象,不符合扶助对象条件。

鉴于其本人在全丰镇确实没有住房,通过与其本人及其子电话沟通,如想在全丰镇建房,可向全丰镇国土规划所递交相关申请,待审批通过后可建房。

3、修水二中旁噪音影响学生休息。(责任单位:县建设局)

办结情况:县建设局回复:经现场核查,君悦国际在建小区位于江渡大道与洋洲大道交汇处,相邻修水县第二中学及修水县第一人民医院南院。目前处于建筑施工阶段,反映的夜间施工噪音基本属实。

针对该情况,建设局已到施工现场督促建设单位、施工单位在施工过程中控制施工噪音。依据《九江市城市管理行政执法暂行规定》第三十四条规定,对建设单位、施工单位进行警告,要求按照规定时间施工。施工单位写下承诺书,承诺按国家相关法律法规的规定时间进行施工。县建设局积极协同城市管理执法部门,做好施工现场环境噪音防治工作 。

打印正文 | 关闭页面
上一篇 :“民声通道”办结情况2017-1期 下一篇 :“民声通道”办结情况2018-2期